Что делать, если болит спина?

Лечение межпозвоночной грыжи Кременчуг

Что делать, если болит спина?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Боль в спине – одна из самых распространенных жалоб пациентов. Часто бывает, что боль в поясничном или грудном отделе позвоночника возникает на фоне заболеваний, никак не связанных напрямую со спиной. В этой связи при боли в спине очень важна правильная диагностика, основанная на показаниях пациента и специальных исследованиях.

Причинами боли в спине могут быть:

  • воспалительные заболевания позвоночника;
  • травмы;
  • заболевания внутренних органов;
  • лишний вес;
  • беременность;
  • неврологические заболевания;
  • неправильная осанка, плоскостопие;
  • ненормированные и стереотипные физические нагрузки.

 Характер боли и события, предшествующие ее появлению, помогут поставить правильный диагноз. Боль в спине может появиться после падения или травмы. Возможен обычный ушиб, который предполагает прием обезболивающих и самонаблюдение в течение 12 часов. Если боль не прошла, следует обратиться к врачу. Если же при этом затруднены движения конечностей, ощущается покалывание или потеря чувствительности в них, произошло самопроизвольное мочеиспускание или опорожнение кишечника – это симптомы повреждения спинного мозга, требующие срочной госпитализации.

 Боль в пояснице над областью талии, сопровождающаяся температурой и общим недомоганием, может свидетельствовать об инфекции почек и требует срочного обращения в клинику.

 Болезненность спины часто нарастает с годами, приводя ее к малоподвижности. Возможными причинами являются остеохондроз, межпозвоночные грыжи и протрузии дисков, снижающие эластичность хрящей. Если боль появилась после физических упражнений, работы по дому, поднятия тяжестей, причина может быть в растяжении мышц или связок, а также в смещении позвоночных дисков и защемлении нерва. На фоне уже имеющихся заболеваний позвоночника вероятность подобных случаев повышается.

Лечение боли в спине

Лечение спинальных болей – это всегда комплексное мероприятие, которое включает следующие методы:

  • прием обезболивающих средств, подавление воспалительных процессов;
  • физиотерапия, мануальная терапия;
  • массаж, лечебная физкультура;
  • обеспечение здоровых условий труда и отдыха;
  • диета, направленная на снижение веса и получение необходимых питательных веществ для поддержания эластичности мышц, связок, хрящей.

 Студия кинезио-массажа "Атлант" предлагает пройти обследование и полный курс лечения заболеваний связанных с болями в спине, дабы уменьшить риски хирургического вмешательства как крайней меры по восстановлению спины. 

 Профилактика болей в спине

 Для профилактики болей в спине требуется держать под контролем целый ряд факторов. Прежде всего, следует обеспечить себе удобное место для сна и работы.

 Неудобная кровать или рабочее кресло приводят к постоянной неправильной нагрузке на позвоночник. Отдавайте предпочтение ортопедическим матрасам, подушкам и креслам. Избегайте переохлаждения, которое может спровоцировать воспалительные процессы.

 Если ваша работа связана с физической деятельностью, старайтесь производить как можно меньше операций в наклоне вперед. Для подъема тяжестей лучше присесть с прямой спиной. Следует следить за своим весом и стараться удерживать его в рамках возрастной нормы, чтобы не перегружать позвоночник.

 Обязательно занимайтесь физкультурой, особенно плаванием, которое формирует мышечный корсет без излишней нагрузки на суставы. Носите удобную обувь с ортопедическими стельками, которая предотвратит неправильную нагрузку на ступню и опорно-двигательный аппарат в целом.

 При возникновении стойкой боли в спине обязательно обратитесь к врачу. Помните, что только комплексное обследование с выявлением текущих хронических заболеваний сможет дать правильную клиническую картину и позволит назначить адекватное лечение. Соблюдение данных врачом рекомендаций, своевременный прием лекарств и курс специальных процедур помогут вам быстро вернуться к нормальной жизнедеятельности.

©2017 Sj Expnews - Joomla Templates. All Rights Reserved. Designed by SmartAddons.Com

Please publish modules in offcanvas position.