Чем опасен сколиоз

Чем опасен сколиоз

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 


Чем опасен сколиоз для взрослого и ребенка? Почему вылечить сколиоз на первых этапах легче? 

На первых порах у человека появляется сутулость, нарушение осанки, разноуровневость плеч, асимметрия частей тела. На поздних стадиях появляется межрёберный горб, деформируется грудная клетка. Сколиоз позвоночника сопровождается болевыми ощущениями, которые возникают после физических нагрузок и при долгом статичном положении тела. Большинство пациентов жалуются на быструю утомляемость.

 Искривление позвоночника вынуждают людей корректировать свой образ жизни: нельзя делать резких движений, поднимать тяжелые предметы. Под запретом такие виды спорта, как бадминтон, баскетбол и волейбол. У спортсменов больше развивается одна сторона тела, а это может усугубить течение болезни. К занятиям танцами и гимнастикой следует подходить осторожно, ведь они подразумевают наличие вращательных движений, которых следует избегать при боковом смещении позвоночного столба.

 При сколиозе позвоночник может искривляться как вправо, так и влево. При этом начинают выступать лопатки и рёбра. Зачастую в грудном отделе смещение происходит в левую сторону, а в поясничном – в правую. Тогда позвоночник приобретает S-образную форму.

 В грудном отделе
 При сколиозе грудного отдела страдают все органы, расположенные в пределах грудной клетки. Последствия сколиоза в грудном отделе:

  • Защемление нерва;
  • Синдром позвоночной артерии;
  • Смещение органов;
  • Нарушение метаболизма;
  • Развитие патологий внутренних органов.

 При деформации позвоночного столба страдают почти все системы организма: от мочеполовой до дыхательной.

Сколиоз грудного отдела

 Грудной сколиоз на всех стадиях кроме первой приводит к дыхательной недостаточности и к сердечной. Рёбра соединены с позвоночником, поэтому при деформации шейно-грудного отдела наблюдается их смещение. Это приводит к изменению формы лёгких, при максимальном вдохе количество забранного воздуха уменьшается. Боковая деформация опасна патологией сердца, проявляющейся в виде дисфункции правого отдела органа, вызванной сдавливанием и нарушением кровоснабжения лёгких.

 Нарушения в работе сердца и легких заметны не сразу. Первый звоночек – затрудненное дыхание при физических нагрузках. Достаточно подняться по лестнице и уже появится одышка. Далее у больного наблюдается повышенное артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений. При электрокардиографии может диагностироваться нарушение ритма сердцебиения и даже повреждение миокарда.

 Повышенное артериальное давление, возникающее вследствие смещения позвоночного столба, не нормализуется при приеме лекарственных средств. При лечении гипертонии специалисты редко обращают внимание на состояние позвоночника пациента. А тем ведь гипертония может быть явным симптомом сколиоза.

В поясничном отделе
Искривление в области поясницы оборачиваются целым комплексом нарушений. Последствия сколиоза в поясничном отделе:

  • Появляется отечность в нижних конечностях;
  • Слабеет мышечной тонус живота;
  • Метеоризм;
  • Нарушение стула, проявляющееся в виде частых запоров;
  • Частое мочеиспускание;
  • Застойные явления в органах малого таза, а также в органах ЖКТ.

 При сколиозе наблюдется повышенная ломкость костей, именуемая остеопорозом. Самым тяжелым осложнением является сдавливание спинного мозга и дальнейший паралич ног, вплоть до полного обездвиживания.

 Страдает и нервная система. Психические расстройства – частые спутники сколиоза. Особенно вредным считается искривление позвоночника в периоды роста и развития. Это опасно тем, что приводит к психологическим травмам, например, в виде комплексов по поводу несовершенства внешности. Подросток может чувствовать себя неполноценным из-за насмешек сверстников. Ребенок опасается прогрессирования болезни, возможного хирургического вмешательства.

Сколиоз и инвалидность

 Сколиоз действительно может обернуться инвалидностью. Половина людей, у которых диагностировали 4 стадию, становится нетрудоспособной. Больные не способны делать даже простую работу по дому, зачастую не всегда могут себя обслуживать. Больной нуждается в посторонней помощи. Человек теряет трудоспособность из-за экстравазальной компрессии позвоночных артерий, нарушаются мыслительные процессы вследствие недостаточного питания мозга. Сколиоз и его последствия могут привести к потере двигательной активности.

 Наличие деформаций или искревления позвоночника у детей школьного возраста приводит к проблемам с запоминанием и усвоением нового материала.

 Важно вовремя обратиться в медицинское учреждение, ведь вылечить сколиоз на первых этапах не трудно, при котором позвоночнику возвращается первозданный вид. Диагностика на ранних стадиях помогает избежать серьёзных последствий искривления позвоночника.

©2017 Sj Expnews - Joomla Templates. All Rights Reserved. Designed by SmartAddons.Com

Please publish modules in offcanvas position.